2023-12-13

13 декабря 2023 года посол Полад Бюльбюль оглу в качестве дуайена дипломатического корпуса в Российской Федерации принял нового посла Японии в России Акиру Муто.

13 декабря 2023 года посол Полад Бюльбюль оглу в качестве дуайена дипломатического корпуса в Российской Федерации принял нового посла Японии в России Акиру Муто.

Посол Азербайджана поздравил коллегу с назначением на ответственную и почетную должность, пожелав ему успехов в дальнейшей деятельности.

Во время беседы Полад Бюльбюль оглу подробно проинформировал коллегу об успешно проведенных антитеррористических мероприятиях локального характера, в результате которых Азербайджанская Республика полностью восстановила суверенитет над своей территорией.

При этом было подчеркнуто, что, как и подтвердили представители международных организаций, в этом процессе не было применено никакого насилия против мирного населения.

Посол Азербайджана представил подробную информацию о предложениях азербайджанской стороны для реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе, в правовое и социально-экономическое поле Азербайджана. Он отметил, что соответствующие государственные структуры нашей страны в Ханкенди продолжают заниматься оказанием гуманитарной и социальной помощи, а также проинформировал коллегу о совместном заявлении Администрации Президента Азербайджанской Республики и Аппарата Премьер-министра Армении и отметил, что это первый шаг в направлении укрепления доверия между двумя странами. Он особо подчеркнул, что установление добрососедских отношений на основе взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета между двумя странами - единственный путь к миру, стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа. 

В ходе беседы г-н Акиро Муто поинтересовался открытием транспортных коммуникаций из Нахичевана. В ответ японскому Послу была предоставлена текущая информация по данному вопросу, рассказано о том, что в настоящее время идет строительство дороги через территорию Ирана, и в частности было отмечено, что Азербайджан выступает за скорейшее восстановление и открытие всех коммуникаций в регионе.   

Наряду с этим Посол Азербайджана рассказал о масштабных строительно-восстановительных работах, проводимых правительством Азербайджана  на освобожденных территориях.

 В ходе встречи были обсуждены некоторые аспекты двустороннего взаимодействия между Азербайджаном и Японией, а также состоялся обстоятельный обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Посол Японии поблагодарил Полада Бюльбюль оглу за теплый прием и интересную беседу.

В завершение посол Азербайджана подарил коллеге изданную Фондом Гейдара Алиева книгу «Карабах до и после оккупации».

 

Искать в архиве